Preguntas CAP

Asfalt informa…
Un cliente nos consulta:

¿Estoy obligado a tener el CAP (certificado de aptitud profesional)?

Soy un ganadero, me dedicó a la venta de ganado en las ferias, para cuyo transporte utilizo un vehículo de transporte de mercancías con MMA superior a 3.500 kg en régimen de transporte privado complementario.
En Asfalt pasamos indicar una serie de condiciones que deben concurrir para que a dicho conductor le fuera de aplicación la letra g) del artículo 2 del Real Decreto 1032/2007, y en consecuencia, quedar exento de tener que disponer del CAP.
Dado que estas circunstancias se pueden hacer extensible a cualquier otro tipo de transporte privado complementario (fruteros, carniceros, venta ambulante, etc) que reúna dichas condiciones.
El Real Decreto 1032/2007, en su artículo 2 g) exime del CAP a los conductores que transporten material o equipos para el uso del conductor en el ejercicio de su profesión, siempre que la conducción del vehículo no represente la actividad principal de dicho conductor.
Con carácter general y sin prejuicio de lo que valore el órgano competente, para un supuesto concreto será de aplicación cuando concurran simultáneamente los siguientes requisitos:
  1.  Que el transporte no se realice al amparo de una autorización de transporte público.
  2. Que el conductor no sea profesional y que la conducción constituya una praxis circunstancial. (Por el contrario, se requeriría CAP siempre que el conductor hubiera sido contratado para conducir o fuese la actuación habitual de un autónomo).
  3. Que las mercancías que se llevan a bordo del vehículo se utilicen para el buen fin de la actividad que desarrolle el conductor en ejercicio de su profesión.
  4. Que el tipo de vehículo esté en función de la actividad principal del conductor.

Más información:

X